Все участки проданы. Новый проект РузаЛес
Новости
Упрощение процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав

03 Июн 2020

Упрощение процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав

ЧТО НОВОГО В КП MAMOSHINO.COM НА НОВОЙ РИГЕ?

27 Янв 2020

ЧТО НОВОГО В КП MAMOSHINO.COM НА НОВОЙ РИГЕ?

Налоговые льготы для дачников.

30 Окт 2019

Налоговые льготы для дачников.

Министерство экономики РФ дало комментарии по теме государственной регистрации прав на садовые дома и участки ИЖС и их кадастровый учет

Министерство экономики РФ дало комментарии по теме государственной регистрации прав на садовые дома и участки ИЖС и их кадастровый учет


Закон от 03.08.18 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступил в силу 4 августа того же года. Им были внесены коррективы в порядок уведомлений о строительстве объектов ИЖС. Он заменил предыдущий порядок уведомления и затронул некоторые положения Закона от 13.07.15 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (письмо Минэкономразвития России от 7 ноября 2018 г. № 32363-ВА/Д23и).

В первую очередь, законопроект уравнял в своем значении термины «индивидуальный жилой дом» и «жилой дом» и «объект ИЖС». Регистрация прав и кадастровый учет построенных садовых домов, хозблоков и объектов ИЖС теперь проводится только по заявлению органа. Таким органом может быть только осуществившая выдачу разрешение на строительство организация.
С первого дня 2019 года вступает в силу Закон от 29.07.17 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливающий и заменяющий следующие положения:
• Появляется термин «Садовый дом, заменяющий собой жилые строения и дачные садовые участки.
• Садовый дом и обычный жилой дом теперь могут быть переопределены в прямом и обратном порядке по процедуре, указанной в ч. 3 ст. 23 Закона № 217-ФЗ
• Признаются равноправными термины обозначающие виды разрешений на использование садовых участков, которые содержатся в Едином Госреестре и других равных документах в ч. 7 ст. 54 того же Закона
• Садовыми участками теперь являются также и участки, на которые действуют вышесказанные разрешения на использование (ч. 7 ст. 54)
• Теперь все строения на садовых участках, внесенные в Единый Госреестр как используемые для жилья признаны жилыми домами (ч. 9 ст. 54).


Из-за надвигающихся существенных изменений в вопросах кадастрового учета и государственной регистрации на садовые дома и ИЖС Министерство экономики РФ решило дать свои комментарии по этим пунктам.
Теперь от застройщика будет требоваться в обязательном порядке подтверждение уплаты госпошлины (со всеми реквизитами) при регистрации прав на садовый дом или ИЖС при уведомлении об окончании строительства или восстановления объекта. Прочие документы также будет необходимо подтвердить, эта часть остается без изменений.

Для того чтобы исключить случаи возврата документов из-за ошибочной информации о неуплате госпошлины, рекомендуется указывать при подаче указывать индивидуальный номер платежа и его дату с суммой. Приложенный с прочими документами кассовый чек также поможет избежать такой ситуации.
По новым правилам строительство таких объектов, как подсобные и хозяйственные объекты, гаражи и другие вспомогательные сооружения, не требует разрешения на строительство и проходит по ранее предоставленному техплану и документа, устанавливающего права на земельный участок.
Это касается построек, возводящихся на участках ИЖС, садовых и приусадебных участках и имеющие признаки вспомогательного объекта для главного (жилого) дома или другого сооружения.
Правоустанавливающий документ на участок может быть не нужен, если право собственности было зарегистрировано ранее.
Сохраняются все зарегистрированные до начала 2019 года права собственности на капитально построенные хозблоки (гаражи, хозяйственные и подсобные объекты) на огородном участке.
Самовольно построенные проекты (так называемый самострой) не входят в этот перечень.
Однако, после вступления законопроекта под номером 217-ФЗ с 01.01.19 г. вся регистрация построек на огородном участке будет запрещена и их возведение, соответственно, тоже.

-->

Отзывы о поселке

Обзор поселка
экспертом сайта
novayriga.info