Все участки проданы. Новый проект РузаЛес
Новости
Упрощение процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав

03 Июн 2020

Упрощение процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав

ЧТО НОВОГО В КП MAMOSHINO.COM НА НОВОЙ РИГЕ?

27 Янв 2020

ЧТО НОВОГО В КП MAMOSHINO.COM НА НОВОЙ РИГЕ?

Налоговые льготы для дачников.

30 Окт 2019

Налоговые льготы для дачников.

Регистрировать недвижимость в Росреестре нотариусы будут бесплатно.

Регистрировать недвижимость в Росреестре нотариусы будут бесплатно.

 

 

В правительственной комиссии недавно был поддержан законопроект, который возлагает на нотариусов обязательную ответственность регистрировать сделки по недвижимости напрямую в Росреестре. Более того, в новом законопроекте подразумевается, что эта процедура будет проходить бесплатно.

Эта инициатива проходит соответствующее рассмотрение в Госдуме.

Сейчас также можно зарегистрировать недвижимость в Росреестре через нотариуса. Но процедура эта необязательная и, что самое главное, делается за дополнительную плату. Когда рассматриваемая инициатива будет принята, регистрацию включат в бесплатный базовый проект.

 

Все процедуры подачи документов в электронном виде и соблюдение необходимых сроков теперь будет входить в обязательства нотариусов и подразумевать соответствующую ответственность. Все должно будет делаться максимально быстро и качественно, чтобы человеку не приходилось ждать. По сообщению представителей Федеральной нотариальной палаты, большинство нотариусов не против введения нового проекта.

 

«Внедрение новых электронных технологий в деятельность нотариусов ведется очень быстрыми темпами, — сообщают в Федеральной нотариальной палате. – Сегодня мы располагаем Единой информационной системой нотариата, в которой запоминаются и фиксируются абсолютно все нотариальные действия. Она является полноправным участником электронного взаимодействия между ведомствами. Мы предлагаем гражданам и бизнесу нотариальные действия с практически всеми видами электронных документов. Это действительно востребовано обществом, и сегодняшнее развитие так называемого «электронного нотариата» получает высокие оценки пользователей нотариальных сервисов, которые уже существуют в таком формате».

 

Взаимодействие нотариата с Росреестром, по сложившейся практике, уже происходит в очень короткие сроки. Если документы подаются в бумажном виде – регистрация проходит за три дня, если в электронном – за один. В дальнейшем все действия по недвижимости планируется перевести в электронный вид и еще больше ускорить данную процедуру.

 

«После реализации этой инициативы должен будет окончательно произойти переход на полностью электронное взаимодействие между нотариатом и Росреестром. Мы уверены, что объединенные усилия регистраторов и нотариусов обеспечат эффективное правоприменение положений как этого законодательства, так и других актов в этой сфере», — говорят в Федеральной нотариальной палате.

 

Цена за передачу документов на регистрирование в Росреестре сегодня составляет 1000 рублей. Причем за все связанные правовые и технические услуги плата не взимается. После принятия законопроекта эта процедура должна стать полностью бесплатной. При этом не должно начаться повышение остальных тарифов, так что нотариальные услуги станут еще более доступны для людей.

-->

Отзывы о поселке

Обзор поселка
экспертом сайта
novayriga.info