Все участки проданы. Новый проект РузаЛес
Новости
Упрощение процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав

03 Июн 2020

Упрощение процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав

ЧТО НОВОГО В КП MAMOSHINO.COM НА НОВОЙ РИГЕ?

27 Янв 2020

ЧТО НОВОГО В КП MAMOSHINO.COM НА НОВОЙ РИГЕ?

Налоговые льготы для дачников.

30 Окт 2019

Налоговые льготы для дачников.

БУДЕТ ЛИ ПРОДЛЕНА ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ?

БУДЕТ ЛИ ПРОДЛЕНА ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ?

Депутаты Мособлдумы намерены вынести на федеральный уровень инициативу о продлении «дачной амнистии» еще на два года, а Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал российским парламентариям принять соответствующий законопроект. Если это удастся, припозднившиеся собственники дачных домиков смогут и после первого марта в упрощенном порядке оформить свое имущество.
Упрощенная регистрация прав на земельные участки и недвижимость была введена в 2006 году. Она позволяет быстро оформить право собственности на уже возведенные индивидуальные жилые дома без запроса разрешения на строительство, лишь подав декларацию в простой письменной форме. Согласно федеральному закону о «дачной амнистии», она должна завершиться 1 марта 2015 года, однако воспользоваться этим правом успели не все. По данным Мособлдумы, на данный момент незарегистрированными остаются около 300-400 тысяч собственников загородной недвижимости в Подмосковье.
«Сейчас внесены изменения в земельный кодекс, но забыли про такую категорию, как личное подсобное хозяйство. Те, кто проживают в дачных подсобных хозяйствах, не могут больше в упрощенном порядке зарегистрировать свои права на землю. Мы от имени Московской областной Думы обращаемся в Государственную Думу с просьбой защитить права наших дачников, которые проживают на ЛПХ и ИЖС, и продлить еще на два года их права по ускоренному порядку регистрации земли и построек», — заявил зампред областного парламента Никита Чаплин.
В Госдуме амнистию подумывают продлить даже на три года. Сегодня Комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал депутатам принять соответствующий законопроект. Как пояснил его глава Павел Крашенинников, в противном случае при отсутствии у граждан необходимых разрешений, предусмотренных градостроительным законодательством, соответствующие объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) будут иметь признаки самовольной постройки. А такие дома могут быть легализованы только в судебном порядке.
По данным министерства имущественных отношений Подмосковья, не поставлено на кадастровый учет еще 301 783 земельных участка, еще 234 147 земельных участков не зарегистрированы в ЕГРП. Для удобства дачников территориальные отделы управления проводят выездные приемы документов на госрегистрацию прав на недвижимое имущество. Регистраторы приезжают непосредственно в садовые и дачные товарищества и там же проводят консультации заявителей. В каждом территориальном отделе Управления Росреестра созданы группы по проведению таких выездных приемов. Для организации такого приема необходимо связаться с ответственным за них должностным лицом Управления.

Отметим, что ранее «Дачную амнистию» планировали завершить в 2010 году. Однако, по данным Росреестра, к этому времени правом упрощенной регистрации успели воспользоваться только 12-15 процентов владельцев дачных участков — около 2,5 миллиона человек, а потому ее решили продлить еще на пять лет. Кроме того, в 2013 году депутаты Госдумы рассматривали законопроект, предлагавший сделать «дачную амнистию» бессрочной; авторы инициативы также настаивали, что нужно также на три года «заморозить» расценки на кадастровые работы. Но в итоге законопроект не приняли.
Как рассказал исполняющий обязанности начальника отдела регистрации прав управления Росреестра по Московской области Владислав Хунис, с 2008 по 2014 год в ведомство поступило порядка 972 834 заявлений по «дачной амнистии». «Число отказов минимальное, основная причина — несоблюдение порядка оформления документов», — подчеркнул чиновник.
Однако постепенно активность граждан снижалась: со 160 тысяч заявлений в 2008 году до 43 тысяч в 2014 году. Та же картина по стране: в России за девять месяцев 2014 года по упрощенной схеме было зарегистрировано около 567 тысяч прав, в то время как за 9 месяцев 2013 года этот показатель составлял 599 тысяч прав. Таким образом, за девять месяцев 2014 года динамика упала на пять с лишним процентов. Сейчас в областном управлении Росреестра очередной всплеск обращений, поскольку предполагают, что многие собственники начнут оформлять права на дачную недвижимость в последний момент, а сроки уже поджимают. Если инициатива Мособлдумы пройдет федеральный парламент, времени у ленивых дачников прибавится.

-->

Отзывы о поселке

Обзор поселка
экспертом сайта
novayriga.info