Все участки проданы. Новый проект РузаЛес
Новости
Упрощение процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав

03 Июн 2020

Упрощение процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав

ЧТО НОВОГО В КП MAMOSHINO.COM НА НОВОЙ РИГЕ?

27 Янв 2020

ЧТО НОВОГО В КП MAMOSHINO.COM НА НОВОЙ РИГЕ?

Налоговые льготы для дачников.

30 Окт 2019

Налоговые льготы для дачников.

Росреестр ускорит регистрацию собственности

Росреестр ускорит регистрацию собственности

Правительство РФ поручило Росреестру максимально ускорить процедуру государственной регистрации прав на новые объекты жилой недвижимости.

 

Открытие дополнительных окон в офисе Росреестра — это только первый шаг. В дальнейшем для упрощения процедуры регистрации прав собственности в новых жилых домах планируется распространить эту практику на существующие или дополнительные офисы многофункциональных центров столицы. Для этого Росреестр планирует подписать специальное соглашение, которое станет дополнением к уже действующему трехстороннему договору между ГБУ МФЦ города Москвы, региональным управлением Росреестра и филиалом Федеральной кадастровой палаты по Москве.

 

— Безусловно, это очень хорошая новость и долгожданное событие, — заметил «РГБ» Владимир Мелешин, управляющий партнер «Экспресс Регистратор». — Еще одним шагом на пути улучшения инвестиционного климата в стране, упрощения административных процедур и ускорения оборота капитала могло бы стать ускорение процедуры наложения и снятия залога недвижимости. Перехода прав собственности здесь не происходит, и вполне достаточно, если бы кредитор и заемщик с помощью ЭЦП подписали электронный документ на сайте Росреестра, который в режиме реального времени отразит сделку в ЕГРП. Таким образом, время от подписания кредитного договора до получения денежных средств может уменьшиться до одного дня. Эту инициативу мы обсуждали на встрече предпринимателей Клуба лидеров с главой Росреестра.

 

Права собственности в России регистрируются сегодня на уровне лучших мировых стандартов. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с докладом Doing Business-2015, опубликованным Всемирным банком. По показателю «регистрация собственности» Россия заняла 12-е место и поднялась на пять позиций по сравнению с 2013 годом. При составлении рейтинга оценивается сокращение количества процедур, которые необходимо провести, чтобы зарегистрировать право собственности, сроки оказания услуг, а также денежные затраты при проведении регистрации прав на недвижимость. Улучшение позиции России произошло благодаря сокращению количества процедур. Из списка обязательных действий исключили нотариальное удостоверение копий учредительных документов продавца и покупателя, что позволило снизить расходы при оформлении прав собственности. Кроме того, существенно сократилось и время на проведение регистрационных действий.

 

— Уже сегодня срок оказания услуг по госрегистрации прав и кадастровому учету составляет не более 10 рабочих дней. В соответствии с «дорожной картой» нашего ведомства к 2018 году сроки государственной регистрации прав на недвижимость составят семь дней, а постановка на кадастровый учет будет занимать всего пять, — сообщил Игорь Васильев.

 

-->

Отзывы о поселке

Обзор поселка
экспертом сайта
novayriga.info